СОФТ НН

Новости TechnologiCS

Отечественную цифровую платформу TechnologiCS представили на форуме «ИТОПК-2023» в Красноярске

27—29 сентября 2023 года в Красноярске состоялся XII форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2023». Мероприятие, организованное Издательским домом «Коннект» при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, ФСТЭК России и Правительства Красноярского края, собрало более 900 экспертов.

Форум «ИТОПК-2023» стал ожидаемым событием для специалистов оборонно-промышленного комплекса, представителей правительства и бизнес-сообщества. Главной целью мероприятия стало обсуждение и презентация инновационных цифровых решений для оборонного сектора.

Деловая программа предусматривала проведение информационной выставки, на которой компания «СИЭС Групп» продемонстрировала свои решения.

В рамках форума было представлено большое количество докладов, презентаций и круглых столов, посвященных вопросам внедрения цифровых технологий в оборонную промышленность. Ушаков Вадим Валерьевич, директор по развитию «СИЭС Групп», выступил с докладом «Повышение производительности труда на предприятиях ОПК с помощью искусственного интеллекта», вызвавшим неподдельный интерес участников форума. Затронутая в докладе тема стала предметом активных дискуссий, а также плодотворного обмена опытом и идеями в области цифровой трансформации, внедрения искусственного интеллекта и автоматизации процессов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Выступление директора по развитию «СИЭС Групп» Ушакова В.В. в рамках секции «Искусственный интеллект на предприятиях ОПК»
Ушаков Вадим Валерьевич отметил: «Я рад представить компанию „СИЭС Групп“ на форуме „ИТОПК-2023“ и поделиться опытом внедрения искусственного интеллекта для повышения производительности труда на предприятиях ОПК. Это важная тема, и я уверен, что наши решения помогут сделать работу в данной сфере более эффективной и конкурентоспособной».

Организаторы выразили благодарность всем участникам и спонсорам, внесшим свой вклад в успешное проведение мероприятия. Форум «ИТОПК-2023» стал очередным свидетельством того, какое важное значение в нашей стране придается развитию цифровой экосистемы и укреплению позиций России на мировом рынке оборонных технологий.

Источник: Technologics

Компания «СИСОФТ РАЗРАБОТКА» совершенствует комплексную систему NS Project для управления процессами проектирования, строительства и эксплуатации

Система NS Project — это полностью российский продукт, первый на отечественном рынке, обеспечивающий в рамках единой системы решение задач управления проектной деятельностью, управления строительством и управления эксплуатацией.
Система может использоваться как самостоятельное решение, так и в комплексе с платформами Model Studio CS и TechnologiCS.

NS Project представляет собой многопользовательскую сетевую информационную систему, работающую с сетевыми плавающими (конкурентными) лицензиями. При этом система является модульной, что позволяет заказчику использовать только необходимый ему функционал.

Основные модули системы

Управление проектами:
- контроль портфеля проектов;
- детальное планирование работ и заданий по каждому проекту;
- контроль загрузки исполнителей и привлекаемых субподрядных организаций;
- контроль затрат по проектам.

Электронный архив и документооборот:
- ведение структуры документации по 87-му Постановлению:
- формирование XML по требованиям Минстроя;
управление доступом и работа с версиями документов;
- QR- и штрих-кодирование документов;
- электронное согласование с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Управление строительством:
- ведение справочников доступных ресурсов (оборудование и работники);
- формирование графиков СМР;
- работа с разделительными ведомостями;
- формирование нарядов на выполнение работ на строительной площадке;
- доступ к проектно-сметной документации непосредственно со строительной площадки;
- контроль хода выполнения работ в режиме онлайн;
формирование отчетных документов (КС-2, КС-3, КС-6, КС-6а и т.д.);
- формирование исполнительной документации.

Управление эксплуатацией:
- паспортизация эксплуатируемых объектов, оборудования и систем;
- ведение ремонтных спецификаций и технологий;
- формирование графиков осмотров, ТО и ремонтов;
- контроль исполнения осмотров, ТО и ремонтов;
- управление ТМЦ для проведения ремонтов;
- управление данными по аварийным поломкам;
- формирование стоимости эксплуатации по каждой эксплуатируемой единице.

Преимущества NS Project:
- Сквозная цепочка проектирование-строительство-эксплуатация в единой системе.
- Современный и функциональный WEB-интерфейс.
- Формирование XML по требованиям Минстроя для прохождения экспертизы.
- Интеграция с nanoCAD, Model Studio CS, CADLib, MS Office, LibreOffice, OpenOffice, со сметными программами.
- Работа на отечественных операционных системах и СУБД.
- Размещается на серверах пользователя, что обеспечивает безопасность данных.
- Включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи РФ.
- Развитое API.
- Постоянные лицензии.


Источник:

TechnologiCS

100+ TechnoBuild: повышение качества жизни людей — один из приоритетов строительной отрасли

Присутствовавшие на мероприятии министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее комплекс мер по развитию Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild как площадки для обсуждения текущих проблем и принятия эффективных решений, способствующих повышению конкурентоспособности российской строительной отрасли и увеличению экспорта строительных материалов, техники и технологий страны.
В ходе сессии Минстроя «Цифровая трансформация стройкомплекса России: ТИМ как сквозная технология повышения эффективности» выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Константин Михайлик. В своем докладе он подчеркнул важность импортозамещения в сфере строительства и ЖКХ для обеспечения независимости и устойчивого развития отрасли, отметив, что цифровизация строительства предоставляет огромный потенциал для повышения эффективности и качества работ, а также снижения издержек.

В этом значимом для отрасли мероприятии активное участие приняло АО «СиСофт Девелопмент». На выставочном стенде компании был представлен ряд инновационных продуктов, таких как Model Studio CS, TechnologiCS и др. Эксперты «СиСофт Девелопмент» выступили в деловой программе форума в качестве спикеров.

Участники сессии высоко оценили как выступление Вадима Ушакова, так и уровень модерации в целом, проявив большой интерес к представленным продуктам «СиСофт Девелопмент».

В рамках этой сессии Александр Репин, директор по развитию компании Altec Systems, представил доклад «Применение BIM-технологий на этапе эксплуатации для безаварийного обслуживания объектов». Подчеркнув важность использования BIM-технологий на этапе эксплуатации зданий и инфраструктуры, эксперт привел практические примеры успешной реализации данного подхода и продемонстрировал преимущества, которые он предоставляет при обслуживании объектов.

Большой интерес у собравшихся вызвал доклад Алексея Баринова, директора по управлению ресурсами и производственной эффективности АО «Атомэнергопроект», посвященный разработке и внедрению комплексной системы управления проектированием на базе платформы ИС Planner.

В рамках сессии «Применение BIM в инфраструктурном и промышленном строительстве» Александр Коростылев, руководитель проектов «СиСофт Девелопмент», представил Model Studio CS, особо подчеркнув преимущества использования этой комплексной системы, такие как повышение эффективности работы, сокращение издержек, снижение рисков и улучшение качества проектов. Кроме того, докладчик привел примеры успешной реализации Model Studio CS в различных строительных проектах.

В заключительный день мероприятия состоялась IV Научно-практическая Всероссийская конференция «Технологии информационного моделирования зданий, сооружений и территорий. УРАЛЬСКИЕ ТИМ-ЧТЕНИЯ», посвященная актуальным вопросам образования в области информационного моделирования. Модератором открывающей конференцию сессии «ТИМ-образование как стимул развития отрасли информационного моделирования» стал Михаил Бочаров. Перед студентами и преподавателями, а также перед посетителями выставки с докладами выступили представители ведущих отраслевых вузов страны, таких как НИИСФ РААСН, НИУ МГСУ, Инженерно-строительный институт Сибирского федерального университета и УрГАХУ, а также специалисты компаний — разработчиков учебных материалов и др. Доклады экспертов неизменно вызывали интерес аудитории, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы к выступавшим. Инновационные продукты «СиСофт Девелопмент» и компетентность компании в сфере BIM/ТИМ получили высокую оценку специалистов в области строительной индустрии.

Источник:
TechnologiCS