СОФТ НН

Новости Csoft Development

Выход СПДС Graphics 2024

Компания CSoft Development сообщает о выпуске новой версии программы СПДС GraphiCS.

В версии 2024 продолжена работа по интеграции с различными САПР посредством взаимодействия через нейтральный формат IFC. При изменении версии файла IFC, содержащего цифровую информационную модель здания, появится предупреждение для пользователя. Для актуализации модели достаточно обновить ее.

Совместная работа над проектом осуществляется через формат BIM Collaboration Format (BCF), позволяющий определять виды модели здания и фиксировать информацию об ошибках.

Пользователи любых предыдущих версий могут воспользоваться льготными обновлениями.

Источник:
Csoft

Разработки «Сисофт Девелопмент» позволяют быстро и безболезненно переходить на российское программное обеспечение.

31 октября 2023 года в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства» эксперты — представители правительства Самарской области и компании-разработчика «СиСофт Девелопмент» — подробно обсудили и оценили готовность предприятий к внедрению новых программных продуктов и зрелость отечественных ИТ-решений. Большое внимание было уделено трудностям, связанным с переходом на отечественное программное обеспечение, и кадровому потенциалу российских программистов.
В ходе встречи врио заместителя председателя правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков отметил, что федеральные власти обязали всех субъектов промышленности России безболезненно, безошибочно и в кратчайшие сроки перейти на отечественное ПО. Для решения этой амбициозной задачи крупные холдинги Самарской области выбрали в качестве партнеров надежных и опытных девелоперов, уже достигших заметных высот в своем деле. В их число входит и отечественная компания «СиСофт Девелопмент», программные продукты которой обретают все большую популярность в регионе. Правительство Самарской области намерено и в дальнейшем расширять это плодотворное сотрудничество.

"В 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано очередное соглашение с „СиСофт Девелопмент", предоставляющее региональным предприятиям льготы на использование операционных программ этой компании-разработчика», — отметил Константин Пресняков.

Консультант отдела проектной деятельности министерства промышленности и торговли Самарской области Алена Стожарова рассказала, что на платформе ГИС «Промышленность» работает «Цифровой паспорт промышленного предприятия». Свои данные в систему уже предоставили 42 региональных компании, представители которых при сравнении отечественного и зарубежного программного обеспечения уверенно отдают предпочтение первому.

Директор по развитию компании «СиСофт Девелопмент» Вадим Ушаков на встрече в пресс-центре «Самарского областного вещательного агентства» отметил, что полная замена ПО не может проходить гладко и без единой заминки. Но общая задача как разработчиков, так и промышленников — сделать так, чтобы переход на отечественный программный продукт был максимально незаметным и ни в коем случае не повлиял на работу самих предприятий. А для этого уважающие себя и ценящие свою репутацию программисты многократно тестируют и апробируют все свои наработки, прежде чем предложить их на рынок для массового использования.

«Как разработчик отмечу, что отечественные решения в области систем автоматизированного производства не уступают зарубежным аналогам, а порой и превосходят их. Большинство крупных промышленных холдингов переходят либо давно перешли на наш продукт для проектирования гражданских и промышленных объектов — Model Studio CS. Эта система позволяет решить целый комплекс задач — от стадии проектирования объекта до его обслуживания», — подчеркнул Вадим Ушаков.

Кроме того, он уточнил, что многие предприятия все еще не торопятся с импортозамещением своих программ: ждут, когда отечественный программный продукт будет максимально «обкатан», а после массового спроса, возможно, и подешевеет. Это тактически не совсем верный ход, потому что замена ПО требует немалого времени. Правильное решение — выбор надежного, опытного партнера. «СиСофт Девелопмент» уже более 15 лет разрабатывает свои решения, касающиеся самых разных производственных сфер, а также социальной сферы, то есть способные удовлетворить практически все запросы. При этом заказчику предоставляются гарантии безошибочного перехода на российское ПО.

Во встрече также приняли участие представители самарских частных компаний.

«Самарская компания „Тесвел“ занимается автоматизацией производства на промышленных предприятиях, предлагая им специализированные роботизированные комплексы, — рассказал директор компании Сергей Моршанский. — До недавнего времени мы использовали в работе зарубежные программные продукты, но уже перешли на отечественный программный продукт, который сейчас проходит „обкатку“».

По мнению директора компании Brumex Карена Оганесяна, основная проблема заключается в неготовности самих предприятий внедрять отечественные программные продукты. Именно с этим связан и дефицит кадров, которыми только-только начали пополняться штаты крупных компаний, в том числе и в Самарской области.

Источник:
Csoft

Подписание соглашения о сотрудничестве между АО «СиСофт Девелопмент» и Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого

28 февраля 2024 года АО «СиСофт Девелопмент» и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этим договоренностям студенты и преподаватели одного из ведущих вузов нашей страны получат возможность профессионально обучаться цифровому проектированию и строительству на основе ведущего программного обеспечения.

Инженеров обучат цифровизации
Специалисты АО «СиСофт Девелопмент» имеют большой опыт сотрудничества с высшими учебными заведениями, которые готовят проектировщиков, строителей, инженеров, архитекторов и специалистов многих других направлений, востребованных на рынке
.

Благодаря обретенному опыту работы в специализированном ПО студенты получают высокую квалификацию и востребованы на рынке труда не только после окончания вузов, но и на последних курсах обучения. Кроме того, переподготовку проходит и преподавательский состав высших учебных заведений, сотрудничающих с «СиСофт Девелопмент» — одним из сильнейших отечественных вендоров. Это не только обеспечивает значительное повышение уровня образования, предоставляемого студентам, но и существенно повышает престиж самих вузов.

В соответствии с подписанным соглашением, АО «СиСофт Девелопмент» подбирает и предоставляет политехническому университету Северной столицы специальное программное обеспечение. Вуз, в свою очередь, оснащает им свои лаборатории, где и будут проводиться как освоение этого ПО, так и реализация курсовых и дипломных работ.

Инженерно-строительный институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого является одним из лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов мирового уровня для строительной отрасли.

На сегодняшний день институт занимает лидирующие позиции в российских и международных университетских рейтингах в области инженерно-технического образования, таких как RAEX, WUR, QS, реализуя программы подготовки специалистов высшего и дополнительного профессионального образования. Большинство программ проводится в интересах высокотехнологичных отечественных компаний на основе цифровой трансформации образовательных подходов и технологий. Это предусматривает разработку не только новых учебных дисциплин для вузов, но и дополнительных программ на основе выполнения прорывных научно-технологических исследований и разработок.

«Важнейшей задачей, обозначенной в ходе подписания подобных соглашений, безусловно, является обучение преподавателей и студентов Политеха отечественному импортозамещающему инженерному программному обеспечению для цифрового моделирования, расчета и проектирования строительных конструкций, инженерного и технологического оборудования промышленных и гражданских объектов. Поэтому для нас такое сотрудничество — очень важный шаг вперед», — отметила и.о. директора Инженерно-строительного института при СПбПУ Марина Петроченко.