СОФТ НН

Новости Modelstudiocs

Обсудили итоги и перспективы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях

5 марта в пресс-центре ТАСС прошло мероприятие, организованное НП «РУССОФТ». Темами обсуждения стали показатели российского ИТ-рынка за 2023 год, возможные сложности и вызовы для политики импортозамещения, миграция ИТ-инфраструктур, развитие искусственного интеллекта и др.

Михаил Бочаров: «Инициатива разработки национального формата данных должна исходить от государства с опорой на опыт ведущих вендоров».

Этим тезисом заместитель гендиректора по науке АО «СиСофт Девелопмент» поделился с участниками пресс-конференции, посвященной итогам деятельности российской ИТ-отрасли в 2023 году и дальнейшим перспективам ее развития.

В пресс-конференции приняли участие партнер технологической практики «Технологии Доверия» (ТеДо) Артем Семенихин, директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов, исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова, генеральный директор компании «Нетрика Медицина» Игорь Башков, член совета директоров компании CEO Naumen Игорь Кириченко, заместитель гендиректора по науке АО «СиСофт Девелопмент», исполнительный директор АО «СиСофт Разработка» (ГК «СиСофт») Михаил Бочаров, директор ICL Services Руслан Вагизов, заместитель генерального директора компании «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов

Темами обсуждения стали показатели российского ИТ-рынка за 2023 год, возможные сложности и вызовы для политики импортозамещения, миграция ИТ-инфраструктур, развитие искусственного интеллекта и др.

Открывая конференцию, Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ» и модератор мероприятия, назвал несколько наиболее значимых российских ИТ-трендов. Один из них — это продолжение государственной политики поддержки импортозамещения, а также создания индустриальных центров компетенций, которые меньше чем за два года сумели сформировать ландшафт востребованного для разработки отечественного ПО. По прогнозам, рост объема продукции отечественных компаний на российском рынке в ближайший год составит 30%.

Источник:
mscad.ru

Опыт перехода с иностранного ПО в АО «НИИК»

В конце января 2024 года в Дзержинске (Нижегородская область) на базе АО «НИИК» состоялся онлайн-семинар, на котором докладчики рассказали об опыте внедрения программной системы автоматизированного проектирования от компании «СиСофт Девелопмент» — Model Studio CS.

Организаторами мероприятия выступили инжиниринговая организация в области проектирования химических производств АО «НИИК» и ООО «СиСофт НН» — партнер-эксперт «СиСофт Девелопмент», интегратор, поставщик оборудования и консультант, а также разработчик баз элементов, скриптов и плагинов для BIM-продуктов.

АО «Научно-исследовательский и проектный институт карбамида» (АО «НИИК») с 1952 года занимается научными исследованиями, опытными работами и проектированием в области строительства производств химических продуктов. В настоящее время организация позиционирует себя как инжиниринговая компания в газохимической отрасли и производстве минеральных удобрений.


Проектировщики и инженеры института в качестве основного инструмента BIM-инжиниринга планомерно осваивают модули программного комплекса Model Studio CS, в частности — модули MS Технологические схемы и MS Трубопроводы на платформах nanoCAD, CADLib Модель и Архив. О практике внедрения Model Studio CS рассказал BIM-координатор Даниил Потешкин, ведущий инженер АО «НИИК».

Представитель организации поделился с аудиторией опытом применения модуля MS Трубопроводы в двух проектах («Выксунский металлургический завод», «Корпорация развития Нижегородской области»). В частности, он рассказал о сложностях, возникших при внедрении Model Studio CS, а также о преимуществах этого ПО.

Еще одним докладчиком стал Константин Ермаков, проектировщик и специалист по комплексной программной системе моделирования Model Studio CS и платформам nanoCAD и CADLib. Он рассказал аудитории об особенностях программного комплекса Model Studio CS и о его преимуществах перед известными западными аналогами.

Отличительной особенностью комплекса Model Studio CS является то, что это вертикальное решение, работающее на платформах nanoCAD (+) либо AutoCAD. Система содержит много модулей, предназначенных для разных специальностей. Причем платформенное решение имеет значительные преимущества при работе с данными в разных форматах, а также при экспорте из модели в модель. Еще одна особенность по сравнению с отдельными зарубежными программами — то, что вся работа ведется исключительно в 3D-пространстве.


Источник:
ModelStudio

Разработка технологических разделов в Model Studio CS. 3D-проектирование, передача данных в расчетные комплексы, выпуск документации в Model Studio CS Трубопроводы

Вебинар прошел в рамках вебинара «Серия практических вебинаров по ТИМ-проектированию»
Компания «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development) провела вебинар «Оформление плана земляных масс в Model Studio CS Генплан», на котором были рассмотрены расчет картограммы и оформление плана земляных масс.

В ходе мероприятия участники узнали, как рассчитать картограмму, как оформить план земляных масс с помощью преднастроенной проекции, как рассчитать объем земляных работ без построения картограммы.


На вебинаре были рассмотрены следующие темы:

- создание сетки картограммы;
- расчет картограммы по методу квадратов;
- расчет картограммы по методу призм;
- получение балансовой ведомости;
- расчет объема земляных работ без построения картограммы.

Мероприятие ориентировано на специалистов отдела генплана.


Ссылка на вебинар - https://www.youtube.com/watch?v=oD3VnRobLVc

Источник:

Csoft