СОФТ НН

Новости bim

Часто задаваемые вопросы по BIM

BIM означает «Информационное моделирование здания»: процесс, направленный на запуск полного строительного проекта, который включает всю необходимую информацию. BIM стал общим термином, охватывающим многие аспекты.

Важным конечным продуктом процесса BIM является строительная модель. Это цифровая 3D-модель, которая объединяет архитектуру, здание и установки. Все данные можно найти в одной базе данных или файле. Модель конструкции обеспечивает эффективную координацию, а также имеется программное обеспечение для обнаружения неисправностей. BIM обеспечивает снижение затрат, связанных с неисправностями, поскольку мы сначала используем поддержку «виртуального строительства», прежде чем приступать к фактическому строительству.

1. С чего начать работу с BIM?
BIM начинается с повышения осведомленности: осведомленности о потенциальных улучшениях, которые необходимо внести в области коммуникации и координации.

Осуществляется ли обмен правильной информацией на этапе расчета и подготовки к работе?
Есть ли у ответственного за установку персонала правильные чертежи?
Соответствует ли строительный материал тому, что указано группой планирования?
Кто кого о чем информирует?
Как вносятся изменения в дизайн?

Повышение осведомленности должно происходить не только внутри вашей организации; процесс должен быть разделен между всеми партнерами, участвующими в строительном проекте. Только так можно обеспечить эффективную связь и обмен данными. Все мы знаем, что правильно начать работу — это половина дела, и что важно думать, прежде чем действовать. Вот почему необходимо программное обеспечение для записи всего в цифровом виде. В терминах BIM мы называем это «моделированием».

Эффективное внедрение BIM состоит из четырех этапов:

1) Настройка процессов в вашей организации на образ действий.
2) Корректное обновление материала и ПО.
3) Обучение инженеров и конструкторов.
4) Обеспечение того, чтобы «непосредственная» помощь оказывалась на месте с самых первых проектов.

2. Какие шаги и ключевые моменты есть в проекте BIM?
-Приобретение проекта
Создание модели конструкции требует (значительных) затрат времени на начальном этапе проекта. С этого момента важно прийти к соглашению с вашим клиентом/подрядчиком и избежать того, чтобы, после принятия на себя различных расходов на этапе подготовки, на самом деле заключался «традиционный» контракт.
-Организация работы
В начале проекта важно определиться с моделью, которую нужно создать, местом, методом работы и обязанностями, которые будут взяты в рамках модели. Мы, безусловно, сможем проконсультировать и помочь вам в ваших первых проектах.
-Реализация
Какие рабочие чертежи необходимы для эффективной реализации проекта на этапе строительства? Чтобы сделать подробные чертежи, необходимо иметь детальную модель. Это требует дополнительного времени и «увеличивает нагрузку» на модель. Поэтому важно правильно оценить, чего следует ожидать.
-Обзор
Для крупных проектов часто может быть запрошена модель в виде документа обзора. Учитывая, что технические данные об установке не всегда касаются управляющего зданием, часто бывает достаточно «модели управления». Это позволяет клиентам протестировать проект на данном этапе и дождаться результатов, которые появятся в системе согласования моделей управления.
-Программное обеспечение
Правильное программное обеспечение не является самоцелью. Тем не менее, это важное средство для достижения желаемой цели. Вот почему мы остаемся в вашем распоряжении, чтобы посоветовать вам лучший выбор для вашей ситуации: bim-global для AutoCAD, bim-global для Revit, Navisworks и т. д.
-Обучение
Для быстрого освоения BIM ваши сотрудники должны получить соответствующие знания. Наши специалисты могут помочь вашим сотрудникам путем обучения и поддержки на месте.

3. Что означают LOD и IPD с точки зрения BIM?
Интерес к BIM породил несколько новых концепций. К наиболее часто используемым относятся:

LOD: Уровень разработки.
Здесь описываются различные уровни разработки проекта, от LOD100 до LOD500 (есть связь с уровнем детализации, пришедшим из мира игр). Чем выше LOD, тем больше деталей. Сравнение можно провести с нашими ПД (проектная документация) и РД (рабочая документация проекта).

4. Что такое Revit?
Revit — это программа для проектирования строительных конструкций, разработанная Autodesk. В нем присутствуют модули архитектуры, структуры и MEP (механические, электрические и сантехнические). Наиболее важные из них включают: стандарты чертежей и расчетов, «базовые семейства» (библиотеки символов) в 2D и 3D, ссылки на диаграммы, обновленные каталоги поставщиков, особенно с 3D-элементами.

5. Что такое семейства? Что мы понимаем под этим понимаем?
Семейства — это библиотеки символов и моделей компонентов технических установок. Для сравнения: AutoCAD оперирует символами и элементами, чаще всего в виде блоков. Семейства создают с различными уровнями детализации и имеют связи с коммерческими данными, стоимостью от поставщика (прайс). Таким образом, список материалов, созданный в модели Revit, можно использовать в процессе заказа.

Многие из семейств создаются параметрически в Revit. В Revit можно выбирать компоненты и включать их в модель.

Источник:
bim-global

3 способа изучить BIM и стать профессионалом

Является ли BIM хорошим выбором профессии?

Факт №1:
внедрение BIM стремительно растет
В некоторых странах использование BIM необходимо для государственных проектов. Страны, опережающих по темпам внедрения BIM, такие как Великобритания, Франция, Гонконг, Германия, Дания, ОАЭ и Сингапур, сделали внедрение BIM обязательным для крупномасштабных государственных и общественных инфраструктурных проектов. В то время как в Китае и Австралии нет специального правительственного мандата, лучшие транснациональные AEC-компании здесь быстро внедрили BIM во все свои проекты, что позволило сократить время завершения проекта на 7% и повысить производительность труда до 240%!

Факт №2:
Высокий спрос на BIM-специалистов
Совершенно очевидно, что в странах, первыми внедряющих BIM, существует высокая потребность в BIM-специалистах. Но у тех, кто еще не догнал их, поскольку внедрение BIM сопряжено с многочисленными трудностями, спрос еще выше. Эти страны (в основном развивающиеся, такие как Индия) нуждаются в большом количестве профессионалов, способных возглавить переход к BIM гораздо быстрее, в условиях, когда учебные программы по архитектуре и инженерному делу еще не готовы к тому, чтобы дать выпускникам такие цифровые навыки.

Факт № 3:BIM-специалисты получают более высокую зарплату
Высокий спрос, но низкое предложение? Деньги должны куда-то деваться, верно? Это находит отражение в зарплате BIM-специалистов по всему миру, которая в среднем на 40% выше, чем у специалистов, не работающих в данной сфере!

Магистратура в области BIM
Это наиболее очевидная вещь, которая приходит на ум, когда вы хотите "овладеть" какой-либо областью. Но BIM, будучи относительно новой сферой, оставляет желающим очень мало вариантов для получения степени магистра. Большинство из них предоставляются международными университетами наиболее развитых стран, и для их получения может потребоваться выезд за границу. Это может не только нанести серьезный финансовый удар, но и отнять у вас время.

Высокая стоимость
Общая стоимость обучения в магистратуре может составлять от 1.5 млн рублей в Великобритании. И это только плата за обучение! Истинная "стоимость" магистратуры включает в себя все финансовые расходы, необходимые для успешного начала и окончания обучения, прежде чем вы сможете начать зарабатывать. Плата за подачу документов, расходы на переезд, проживание и другие различные расходы - все это составляет "стоимость" степени магистра в области BIM.

Долгий срок обучения
Как правило, обучение в магистратуре длится 2 года. Некоторые из них еще дольше, и лишь немногие имеют меньшую продолжительность. Достаточно ли 2 лет для того, чтобы стать экспертом в области BIM, зависит от ваших индивидуальных возможностей. Но объективно это большой срок! И речь идет о том, чтобы посвятить все свое время обучению в магистратуре, а значит, потерять возможность работать, набираться опыта или получать постоянную зарплату в течение этого длительного периода.

Практический опыт работы в BIM-компаниях
Один из самых простых и надежных способов стать экспертом в какой-либо области - это приобрести богатый практический опыт. Обучение на рабочем месте стало нормой и постоянно подталкивает человека к расширению своих границ.

Почти нулевая стоимость
Если вы решите пойти по этому пути, вы будете зарабатывать, а не платить за обучение этому навыку.

Продолжительное время
Времени потребуется больше, если учесть, что для начала работы в качестве BIM-модельера от вас потребуется знание основ или, по крайней мере, хорошее владение программным обеспечением BIM (в основном Revit). Обычно AEC-компании проводят 6-месячное обучение новых сотрудников (часто без оплаты), чтобы дать им базовые навыки работы с программами и знания о цифровых процессах. Только после этого обучения сотрудники начинают потихоньку браться за все большее количество BIM-проектов и в дальнейшем год за годом приобретают знания в этой области. Кроме того, чтобы попасть в лучшие BIM-компании мира, необходимо иметь портфолио, в котором будут отражены ваши навыки работы с BIM.

Высокий уровень удобства
По сравнению со степенью магистра, попытка устроиться на работу в BIM-компанию удобна тем, что не требует от вас никаких усилий. Единственное, что требуется - это ознакомиться с концепцией BIM и изучить соответствующее программное обеспечение. По мере накопления опыта профиль вашей работы в BIM-компании будет постоянно расширяться.

Онлайн курсы по BIM
А вот и золотая середина!

Если вы любите овладевать навыками в структурированном виде, не перегружая себя получением степени магистра, то онлайн-курсы - это то, что вам нужно. Онлайн обучение довольно быстро заняло огромное место в образовательной практике - основной движущей силой стала глобальная пандемия. Его мгновенный подъем сделал обмен знаниями и повышение квалификации по-настоящему демократичными.

Низкая стоимость

При обилии вариантов онлайн BIM-курсов несложно найти тот, который отвечает вашим потребностям и соответствует вашему бюджету. Даже самые продвинутые сертифицированные курсы стоят в разы меньше, чем обучение в магистратуре. Поскольку вы можете пройти курс дистанционно, расходы на переезд также полностью исключены.

Маленький срок обучения
Считается ли несколько недель/месяцев большим сроком для серьезного повышения квалификации? Думаю, что нет! Большинство онлайн курсов рассчитаны на несколько недель, а некоторые - на несколько месяцев, в зависимости от содержания курса, частоты занятий, а также от того, как составлена учебная программа. Курсы с частичной занятостью - это беспроигрышный вариант, поскольку вы можете учиться, не бросая своей постоянной работы.

Высокий уровень удобства
Онлайн-курс BIM очень удобен, так как не нужно уделять ему много времени. Фактор удобства еще больше повышается, если не нужно добираться до места проведения занятий, что экономит массу времени и сил. Вы можете изучать BIM как хотите и когда хотите. Пройдя онлайн-курс и получив необходимые навыки, вы можете сразу же приступить к работе, не проходя дополнительного обучения на рабочем месте и не переживая период низкой зарплаты во время обучения в компании.

Так что если вы хотите стать BIM-специалистом, но не уверены в том, что сможете поступить в магистратуру, и не обладаете достаточными навыками для получения работы, то онлайн-курсы с получением сертификата - это то, что вам нужно!

BIM или информационное моделирование зданий - это метод создания, оценки и управления физическими атрибутами построенной формы. Она представляется в цифровом виде с помощью различных программ и инструментов, таких как Revit, ArchiCAD, Navisworks, Dynamo. Благодаря опоре на управление цифровыми активами и облачные вычисления, BIM оказывается гораздо более эффективным способом работы для AEC-компаний по сравнению с традиционными методами черчения и нецифрового управления информацией.

Источник:
bim-global

Что полезного появилось в nanoCAD BIM Вентиляция 23.1

Решение nanoCAD BIM Вентиляция предназначено для автоматизированного проектирования систем вентиляции и кондиционирования зданий и сооружений с применением технологии информационного моделирования, как следует из названия. В основу nanoCAD BIM Вентиляция положено современное программное ядро EVOS, благодаря чему удалось вывести продукт на принципиально новый уровень и обеспечить ряд убедительных преимуществ по сравнению с существующими аналогами:

- многопользовательский режим

- вариативность 3D-модели, любая степень детализации

- мультивидовое представление модели

- типовое проектирование


Разработчики продолжают развивать продукт, и в последней версии добавлены отсутствующие ранее опции, которые упрощают работу инженеров-проектировщиков. Ведущий BIM-эксперт Академии BIM Леонид Филиппов подготовил видео, в котором проиллюстрирует наиболее существенные новшества. Для удобства видео разбито на шесть эпизодов, из которых вы узнаете:

- Как можно использовать Параметрическую графику, созданную с помощью модуля 3D Платформы nanoCAD, в компонентах nanoCAD BIM Вентиляция

- Что можно делать с точкой подключения, которая теперь является отдельным компонентом

- О подсказке по синтаксису формул

- Об инструменте расцветки воздуховодов в зависимости от скорости воздуха

- О возможности расчета до места разрыва или до некорректного элемента и проверки целостности системы

- Какие улучшения произошли в окне прокладки трассы (отображаются только воздуховоды, отобранные с помощью Конструктива)

- О новом виде отображения спецификации – по Системам


Источник:
bimacad